Галерея Дория-Памфили является наиболее важной частной художественной галереей в Риме. В ней собраны шедевры Рафаэля, Тициана, Караваджо, Брейгеля Старшего, Мемлинга, Бернини и многих других авторов. Однако она известена, прежде всего, благодаря блестящему портрету Иннокентия X работы Веласкеса.
Оглавление статьи
Дворец Дориа-Помфили
Кроме уникальных произведений искусства, посетителей ожидает посещение дворца Дориа-Памфили, одного из немногих, что остались в Риме, где живет семья, именем которой назван музей. Помимо четырех крыльев, составляющих галерею, вы можете посетить часовню, а также отдельные комнаты и апартаменты, где сохранилась оригинальная мебель и украшения 17-19 веков.
Картины расположены в дворцовом стиле, бок о бок в два ряда, среди изысканного убранства стен и свода. На протяжении веков не только коллекция, но и выставочные критерии сохранялись нетронутыми: в документе XVIII века точно указывается расположение каждой картины с правилами симметрии и стилистической близости, которые додерживаются и сегодня.
Помимо живописи в коллекции представлены скульптуры античности и барокко.
Портрет Иннокентия X Памфили
Коллекция была начата в 1651 году Иннокентием X Памфили, избранным Папой в 1644 году. Его портрет, работа Веласкеса, считается абсолютным шедевром семнадцатого века.
Веласкес изображает Папу с безмятежным реализмом нотариуса, не скрывая отрицательных сторон. А также, в нем можно увидеть человека задумчивого, умного и недоверчивого, с резкими манерами, упрямого и с некоторой двойственностью. Говорят, когда Папа увидел законченную работу, то подметил: «troppo vero», слишком реально.
Картина с первого момента вызвала глубокое восхищение в Риме, хотя ее «правдоподобие» не нашло последователей среди местных художников, которые продолжали идеализировать черты понтифика. В 19 веке специально для этого портрета построили гримерку, где она выставлена в сопровождении бюста того же самого Папы.
Лучшее в галерее Дориа-Памфили
Помимо портрета Веласкеса, в коллекции есть и другие шедевры, такие как:
- Мемлинг, плач над мертвым Христом (около 1480 г.)
- Рафаэль, Двойной портрет (1516 г.)
- Тициан, Саломея с головой крестителя (около 1515 г.)
- Караваджо, «Отдых на пути в Египет» (около 1595 г.), картина с его ранних дней. И нежно раскаявшаяся Магдалина, тоже с ранних лет.
- Алессандро Альгарди, Портрет Олимпии Майдальчини Памфили (мраморная скульптура). Олимпия была женщиной ужасного характера, невесткой Папы, пользовавшейся большим влиянием при его дворе.
Великолепный аудиогид, включенный в стоимость посещения, очень помогает наслаждаться визитом. Он всегда содержит своевременные комментарии, приправленные семейными анекдотами. К сожалению, в настоящее время он доступен только на итальянском, английском и французском языках.
Одна из знаменитых галерей дворца – так называемая Галерея зеркал, стены которой украшены не полотнами, а большими зеркалами, привезенными из Венеции. Та цена, которую пришлось заплатить тогда за транспортировку, несравнимо дороже, чем любая картина или скульптура.
Время работы галереи
- Открыто каждый день с 9:00 до 19:00 (касса закрывается в 18:00)
- Выходной: третья среда месяца, 1 января, 25 декабря и Пасхальное воскресенье.
Цены 2021
- Обычный билет: 12 евро (включая аудиогид).
- Льготный вход и группы: 8 евро.
Это частный музей, поэтому здесь действуют собственные льготные условия (молодежь от 6 до 26 лет, группы, студенты, семейный билет) и бесплатные (дети от 0 до 5 лет). Вы можете посмотреть более подробно на официальном сайте галереи Дориа-Памфили: www.doriapamphilj.it
Расположение и вход
Вход через Via del Corso 305, в нескольких метрах от площади Венеции.
Важное замечание! Дворец Дориа-Памфили не следует путать с дворцом Памфили, ныне посольством Бразилии, расположенным на площади Пьяцца Навона.